Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2017 15:10

Киев не дал повод для ликования украинским раскольникам, отложив принятие законов против РПЦ

Верховная Рада Украины отложила голосование по двум законопроектам, которые дадут возможность властям, радикалам и раскольникам «выжить» Русскую православную церковь из страны, пишет EADaily.

«Сегодня, с раннего утра, по всей стране десятки тысяч верующих молились о вразумлении депутатов Рады. За несколько последних дней было собрано более трехсот тысяч подписей под обращениями к нардепам. Пока антиукраинские законопроекты так и не были поставлены на голосование. Сегодня катастрофа нас миновала», — написал в Facebook народный депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский.

Накануне патриарх Кирилл обратился к властям Украины, лидерам «нормандской четверки», в ООН и другие международные и религиозные организации, включая Ватикан, с просьбой не допустить выселения Московского патриархата с Украины. В самом Киеве, у стен Верховной Рады накануне прошло 10-тысячное молитвенное стояние.

Лидеры Украины никак не отреагировали на это, однако «антицерковные» законы так и не были рассмотрены. Видимо, власти пока не решаются нагнетать обстановку в обществе из тактических соображений.

При этом дальнейшая судьба «антицерковных» законопроектов пока не понятна. Киев продолжают просить успокоиться. Так, генсек Всемирного совета церквей пастор Олаф Фюксе Твейт обратился к Петру Порошенко и председателю парламента с призывом отозвать законопроекты, а Ватикан вызвал к себе украинского посла.

Но как показывает опыт, даже критика мировых лидеров, кроме США, если она не связана с выделением денег, не может заставить Киев поменять упрямство на рациональные действия.

Надо полагать, что Петр Порошенко, несмотря на паузу, предложит выдавливать Московский патриархат с украинской территории.


Фото: ПолитНавигатор

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"