Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 17:36

Казахское МВД использует Mersedes и Porsce в интересах заключенных

Казахстанские правоохранители пояснили общественности, для чего структуры МВД закупили партию автомобилей премиум-класса в условиях установки властей на экономию бюджетных средств.

Как сообщает портал Tengrinews.kz, появившиеся в автопарке силовиков несколько автомашин марок Mersedes-Benz Gelandewagen и Porsce Сayenne на днях вызвали вопросы у членов профильной комиссии по безопасности в общественном совете при акимате (мэрии) Алма-Аты.

В частности, член общественного совета Анна Данилина обратила внимание на то, что на балансе МВД содержатся названные люксовые машины, хотя на средства, потраченные на их покупку, возможно было бы оснастить и переоборудовать весь мотоциклетный парк казахстанских силовиков.

Они, в свою очередь, сообщили, что брендовые автомобили были не приобретены в рамках госзакупок, а конфискованы в ходе операций против контрабандистов.

Транспорт, который, по заверениям чиновников, «не требует дополнительных вложений на техобслуживание», используется по назначению – для патрулирования городских улиц, сопровождения специальных правительственных эскортов и в исключительных случаях даже для конвоирования задержанных.

История с дорогими автомобилями получила широкую огласку после того, как общественники выявили в МВД пропажу 25 мотоциклов и потребовали от силовиков отчета о состоянии камер видеофиксации правонарушений, на поддержание работоспособности которых ежегодно выделяется порядка 253,6 тысяч тенге (около 50 тысяч рублей).

Общественные советы при местных исполнительных органах действуют в Казахстана с января текущего года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"