Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.12.2015 12:05

Журналисту грозит тюрьма за оскорбление Эрдогана

Главный редактор турецкой газеты Hurriyet может сесть в тюрьму на 5 лет за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает информационное агентство «РИА Новости».

В сообщении отмечается, что в обвинительном заключении, которое было подписано прокурором Идрисом Куртом, оскорбление турецкого лидера со стороны главного редактора издания Седата Эргина называется не иначе как «злонамеренное», при этом прокурор требует приговорить журналиста к 5 годам лишения свободы.

По некоторой информации, поводом для обвинения главреда Hurriyet стала статья, опубликованная еще в сентябре. В ней сообщалось о реакции Эрдогана на нападение запрещенной в Турции рабочей партии Курдистана на военный конвой в восточной провинции Ыгдыр, в результате чего погибли 16 турецких солдат. Слова Эрдогана газета интерпретировала так, что, по его словам, это происшествие связано с потерей парламентского большинства правящей Партии справедливости и развития на выборах 7 июня. После публикации этой статьи около 100 протестующих, выкрикивавших проправительственные лозунги, забросали камнями главный офис Hurriyet в Стамбуле.

Как говорится в обвинительном заключении, подписанном прокурором Идрисом Куртом, оскорбление президента было "злонамеренным" и не может рассматриваться в рамках свободы слова.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"