Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.07.2016 10:40

Жертвами попытки военного переворота в Турции стали 190 человек

Более 190 человек погибли, более 1,4 тыс. получили ранения в результате попытки военного переворота в Турции, сообщают национальные турецкие СМИ.

Основными местами, где происходила стрельба, а также применялась тяжелая техника и авиация, были Анкара и Стамбул.

На данный мятежники массово сдают оружие, в связи с попыткой переворота уже арестовано более 2800 причастных к нему военных. В страну вернулся президент Реджеп Эрдоган, отсутсвовавший в момент начала событий. Он дал пресс-конференцию на которой назвал мятежников предателями Родины, а также пообещал, что они заплатят высокую цену. 

Сейчас обстановка в Турции постепенно нормализуется. Эвакуация россиян, судя по всему, не требуется, заявили в Кремле. Между тем, власти РФ готовы к любому развитию ситуации. Российских туристов, находящиеся в Турции, могут в случае непосредственной опасности эвакуировать с помощью самолетов МЧС.

Одной из причин недовольства военных, инициировавших госпереворот в Турции могли стать извинения, принесенные президентом Турции Реджепом Эрдоганом России, а также более активная борьба турецкого руководства с террористами в Сирии, считает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Очевидно, что причина переворота кроется в целом комплексе вопросов. Однако не исключено, что именно принесенные России извинения и изменение курса Стамбула по борьбе с террористами в Сирии стали последней каплей, переполнившей чашу терпения турецких военных», — заявил он агентству РИА Новости.

Озеров не исключил, что к перевороту мог иметь отношение не только ближний круг Эрдогана, но и более широкая категория лиц, пострадавших от принятого Эрдоганом решения усилить борьбу с террористами в Сирии.

В числе других причин попытки госпереворота сенатор назвал стремление турецкого лидера к неограниченной власти в стране, курдский вопрос, а также традиционно присутствующее в Турции влияние военных.

Попытка государственного переворота в Турции началась вечером в пятницу, 15 июля. Военные объявили о захвате власти, вскоре стало известно, что глава генерального штаба страны Хулуси Ака взят в заложники участниками путча. Последние, предположительно, взяли под контроль аэропорты и государственный телеканал. Правительство при этом заявляло, что кабмин продолжает работать.

16 июля в 02:00 официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз заявил, что госпереворот в Турции предотвращен.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"