Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.03.2017 17:10

Известный греческий священник-антиэкуменист Феодор Зисис отделился от Церкви

Один из самых известных греческих священников, бывший профессор Богословского факультета Фессалоникского университета протоиерей Феодор Зисис прекратил евхаристическое общение с Элладской Православной Церковью, сообщает «Информ-Религия».

О своем решительном шаге Зисис объявил в Неделю Торжества Православия 5 марта 2017 г. с амвона храма, в котором служил многие годы, сообщив, что перестает поминать своего правящего архиерея – Фессалоникийского митрополита Анфима (Руссаса). Ранее аналогичный шаг совершил другой священник Салоник Николай Манолис, единомышленник Феодора Зисиса. 

Протоиерей Феодор Зисис являлся одним из наиболее известных антиэкуменистов и авторитетных специалистов по поздневизантийским Отцам Церкви и сам же проповедовал в духе смирения пред церковной иерархией, однако не смог удержаться на умеренных позициях и сделал шаг в сторону отхода от матери-Церкви.

Также сообщается, что обоих священников вызвали на церковный суд и, вероятнее всего, они будут извержены из сана. 

Стоит добавить, что аналогичные события происходят во многих епархиях Русской православной Церкви. Священники и монахи отказываются поминать патриарха Кирилла и правящих архиереев, обвиняя их в ереси экуменизма и филокатолицизме, нарушении православных канонов и догматов. Ответной мерой священноначалия становится запрет в служении непоминающих патриарха. Канонически у священника есть право прекратить поминовение своих руководителей, если они, по его мнению, осознанно впали и проповедуют ересь, однако до их осуждения на церковном суде непоминающие не имеют каконического права «воздвигать свои алтари» и проводить «самочинные сборища» молящихся.
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"