Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.07.2016 15:59

Израиль попросили отказаться от поселенческой экспансии Палестины

Москва серьезно обеспокоена планами израильских властей начать строительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан и считает их незаконными, говорится в заявлении МИД России, сообщает «Интерфакс».

В российском ведомстве отметили, что израильские власти на днях объявили о новых планах поселенческого строительства на Западном берегу реки Иордан — сначала 770 единиц жилья в поселении Гило, а затем еще 323 — в различных районах Восточного Иерусалима.

«В Москве испытывают серьезную обеспокоенность в связи с этими поселенческими проектами. Россия по-прежнему исходит из того, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, в соответствии с международным правом являются незаконными», — говорится в документе МИД РФ.

В Москве обратили внимание, что заявленные Израилем планы противоречат обнародованному ранее докладу ближневосточного «квартета» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН), одна из главных рекомендаций которого — прекращение любой поселенческой активности на оккупированных палестинских территориях.

Если Израиль продолжит застраивать эти земли, то реализация упомянутых соглашений еще больше отдалит перспективу решения палестинской проблемы и точно не создаст условий для возобновления мирных переговоров.

 

Фото: islam

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"