Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2016 14:36

Израиль и России построят искусственный остров у берегов Газы

Россия — одна из ведущих держав, способных на реализацию проекта по строительству искусственного острова для размещения современного транспортного узла с морским портом, аэропортом и станцией по опреснению воды у Средиземноморского побережья сектора Газа, заявил министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац, передаёт ТАСС.

Израиль считает Россию одной из немногих стран, способных принять участие в подобном проекте, так как «у РФ есть необходимые для этого опыт, а главное знания специфики Ближнего Востока. Кроме того, Москва выстроила прочные связи с главами государств региона, отметил Исраэль Кац.

По мнению политика, строительство искусственного острова станет реальным решением различных проблем сектора Газа.

«Программу по созданию искусственного острова с морским портом на расстоянии около 4,5 км от берегов сектора Газа можно причислить к проектам, которые, являясь «по своей сути экономическими, несут в себе также стратегическое и политическое значение», – считает министр.

По его мнению, в результате «с Израиля будет снята ответственность за благосостояние жителей сектора Газа, а палестинцам будет предоставлена полная гражданская свобода». Кроме того, Израиль сможет обеспечить свою безопасность, не опасаясь контрабанды оружия морским путём.

Программа предусматривает соединение искусственного острова с Газой посредством моста, на котором будет расположен контрольно-пропускной пункт. Министр транспорта и разведки Израиля добавил, что на острове в перспективе будут созданы станция опреснения морской воды и электростанция. Кроме морского порта, на более позднем этапе будет построена и воздушная гавань.

По словам Каца, многие ключевые фигуры в силовых структурах Израиля поддерживают эту идею, а следовательно политическое решение о строительстве проекта будет принято уже в скором времени.

Предполагается, что общая площадь острова составит 8 кв. км. Примерная стоимость строительства острова и моста оценивается в 5 млрд долларов. Источники финансирования проекта не называются.

 

Фото: morvesti.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"