Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2017 17:36

Ищенко объяснил феномен русофобии Киева: «украинцы» не этнос, это – идеология

Нетерпимость к русскому языку на Украине связана с исторической маргинальностью. Это ни что иное, как эффект пограничной территории. Украинец – это не этническая, это идеологическая принадлежность, заявил политолог Ростислав Ищенко порталу Pravda.ru.

«Если мы говорим об Украине, надо понимать, что у нее судьбе традиционно пограничной территории, а пограничная территория — это пограничное население. Это постоянный конфликт интересов и появление всё новых групп влияния.

Общественное мнение в вечной качке, потому что на Украине мало украинцев, которых можно идентифицировать, как людей, которые здесь живут в нескольких поколениях. Скорее на Западной Украине осталось еще такое автохтонное население. Все остальное население — это люди, которые 20-30 лет назад приехали из России.

Поэтому огромное количество сегодня т.н. украинских националистов не только русскоязычные, но и с русскими фамилиями. Так как многие из них родились и выросли в России и на Украину попали в зрелом возрасте. Это сформировавшиеся русские люди, и, тем не менее, они являются украинскими националистами.

Это как раз и есть эффект пограничной территории. Украинец – это не этническая, это идеологическая принадлежность. Украинцем может быть и негр и узбек, а уж русский при пересечении границы, при принятии определенной системы взглядов становится украинцем моментально».

 

Фото: invirostov - LiveJournal

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"