Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2017 16:45

Исаакий по-крымски: музейщики Севастополя против возвращения РПЦ «Херсонеса Таврического»

Крымская епархия РПЦ просит передать ей музей-заповедник «Херсонес Таврический». В него входят 24 объекта. С просьбой выступил в эфире одного из местных телеканалов представитель Севастопольской епархии протоирей Сергий Халюта, ранее возглавлявший музей. По его словам, церковь готовит документы по закону о передаче церковной собственности. Подобное решение нанесет большой вред музею-заповеднику и не позволит его дальнейшее развитие, считает его директор Светлана Мельникова, сообщает Bfm.

По мнению протоиерея, государство должно создать полноценный музейный комплекс. «Ни Советский Союз, ни Украина, ни Россия не сделали ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем», — сказал Халюта. Епархию вдохновил опыт Санкт-Петербурга по передаче Исаакиевского собора церкви, пояснил президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо.

«Эта тема обсуждается уже довольно давно, как в Севастополе, так и в Крыму. Еще в июле 2015 года Сергей Меняйло, который тогда был губернатором Севастополя, уволил директора музейного комплекса «Херсонес Таврический» Андрея Кулагина и назначил на его место благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюту. Это назначение тогда было воспринято в штыки коллективом «Херсонеса Таврического» и общественностью. Тогда Сергий Халюта был уволен, и был назначен директором заповедника совершенно другой человек. Я думаю, что опыт Санкт-Петербурга действительно мог бы вдохновить и священнослужителей Крыма, но в то же самое время без поддержки государства «Херсонес Таврический» не может существовать», – пояснил эксперт.

Поэтому, по его словам, если даже теоретически он и будет передан в ведение Крымской епархии, то все-таки государство должно спонсировать этот исторический объект. На его содержание уходят громадные деньги.

Заявку с просьбой передать «Херсонес Таврический» церкви Крымская епархия уже направляла в Росимущество в ноябре 16 года, но ведомство отклонило заявку «по формальным признакам».

Главный аргумент церкви заключается в том, что объекты музея ранее принадлежали Херсонесскому Владимирскому мужскому монастырю. Но если «Херсонес Таврический» передать РПЦ, вся культурная и научная деятельность заповедника станет невозможной, сказала директор музея Светлана Мельникова севастопольскому телеканалу НТС.

«Подобное решение нанесет большой вред Херсонесскому музею-заповеднику и не позволит его дальнейшее развитие. Такова официальная позиция. Надо понимать, что в тех зданиях, на которые претендует Симферопольская епархия, находятся экспозиционные площади музея, фонды хранилища, реставрационные мастерские. После обращения встанет вопрос, куда переезжать Херсонесскому музею-заповеднику. Должно быть специализированное здание, которое позволит перенести туда все службы музея-заповедника».

 «Херсонес Таврический» входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но с 2014 года организация не проводит мониторинг сохранности музея-заповедника, поскольку не признает, что он находится под юрисдикцией Российской Федерации. В России «Херсонес Таврический» отнесен к категории памятников археологии национального значения.


Фото: visit-crimea.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"