Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.01.2016 17:48

Иран и Саудовская Аравия приближаются к войне

Отношения Ирана и Саудовской Аравии продолжают ухудшаться, а многие российские и зарубежные эксперты выступают с прогнозами, которые сулят дальнейшее углубление кризиса взаимоотношений между Тегераном и Эр-Риядом, что может привести к новой войне в регионе.

Несколько дней назад власти Саудовской Аравии казнили 47 человек, включая шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права шиитов на востоке королевства. Действия Эр-Рияда вызвали протесты в Иране, где в ночь на 3 января демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. Посольство было разгромлено, что касается консульства, то его здание было подожжено демонстрантами. После этого саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана.

После этого Саудовская Аравия, а также Бахрейн и Судан объявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном. ОАЭ понизили уровень дипотношений. Более того, Эр-Рияд намерен запретить всем своим подданным кроме паломников посещать Иран, а также оборвать все коммерческие связи и полностью прекратить авиасообщение с ИРИ.

Стоит отметить, что, по мнению руководства Саудовской Аравии, казнь шиитского проповедника аль-Нимра и еще 46 человек была произведена в соответствии с честным и справедливым решением, которое выносилось без какой-либо религиозной или национальной предвзятости.

При этом сегодня саудиты выступили с условиями, в соответствии с которыми они готовы начать восстанавливать дипломатические отношения с Ираном. По словам постпреда Саудовской Аравии при ООН Абдаллы аль-Муаллими, добрососедское партнерство между двумя странами может быть восстановлено только в том случае, если Иран «прекратит вмешиваться во внутренние дела других государств». Помимо этого, дипломат отметил, что обострение взаимоотношений между Тегераном и Эр-Риядом вряд ли скажется на урегулировании ситуации в Йемене, куда саудовские войска вторглись для борьбы с поддерживаемыми Ираном хуситами, которые считают действия саудитов агрессией и оккупаций

Сегодня же сделал своё официальное заявление президент Исламской республики Иран Хасан Роухани, который в достаточно резком тоне заявил, что решение Эр-Рияда о разрыве дипломатических отношений не поможет Саудовской Аравии скрыть «преступную» казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. «Саудовская Аравия не сможет спрятать свое преступление – казнь религиозного лидера – с помощью разрыва политических отношений с Ираном», - заявил президент страны, выступая на встрече с главой датского МИД Кристианом Дженсеном в Тегеране.

Между тем эксперты отмечают, что ухудшение отношений между двумя государствами может способствовать возникновению реальных боевых действий между ними, что, в свою очередь, еще больше погрузит регион Ближнего Востока в состояние хаоса, сделав основными выгодополучателями от конфликта запрещенную в Россию организацию ИГ.

При этом если вооруженный конфликт между странами всё-таки произойдет, то большинство специалистов склоняется к тому, что Саудовская Аравия потерпит поражение и саудитам не смогут помочь ни США, ни финансовые и природные богатства, которыми обладает королевство.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"