Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 15:29

Игорь Стрелков: Памятник Маннергейму – верх презрения к собственному народу

Сюжет
Суд в Петербурге отказал блокаднице в просьбе снять доску Маннергейму
Петербургский музей не будет реставрировать доску Маннергейму
весь сюжет

Руководитель Общерусского национального движения (экс-«Комитет 25 января») Игорь Стрелков выступил с резкой критикой решения российской власти увековечить память финского маршала Карла Маннергейма в Санкт-Петербурге.

«Уровень представительства (в открытии мемориальной доски принял участие лично глава администрации президента РФ Сергей Иванов, а также министр культуры РФ Владимир Мединский) показывает, что данному шагу власть придает особое значение. Абы кому одно из высших должностных лиц в государстве (по факту – третий, если не второй, чиновник в исполнительной «вертикали») мемориалы не открывает...

Можно по-разному относиться к Маннергейму (который был неплохим генералом в РИ и имеет несомненные заслуги перед своей «малой родиной» - независимой Финляндией), но открывать мемориал ему в городе, в котором миллионы людей умерли от голода в результате блокады, непосредственное участие в установлении и поддержании которой принимал данный военный деятель – это плевок в лицо жителям и данного города, и всей страны. Это – верх презрения по отношению к собственному народу и очередное яркое свидетельство той самой «политической шизофрении», которая поразила Кремль и Старую площадь. Едва месяц прошел, как очередной раз помпезно отпраздновали годовщину победы в Великой Отечественной войне, а уже принялись чествовать память одного из вождей наших противников в той войне», – заявил Стрелков.

Также стоит отметить, что питерское отделение Общерусского национального движения потребовало от президента России Владимира Путина «лично и немедленно своим указом отменить кощунственное решение об увековечении памяти Карла Густава Маннергейма и незамедлительно отдать распоряжение о демонтаже памятной доски».

В официальном обращении ОНД, в частности, отмечается:

«Любые реальные или мнимые заслуги Маннергейма перед Россией перечеркиваются фактом его командования финскими войсками, осуществлявшими блокаду Ленинграда с севера в годы войны, блокаду, которая унесла жизни сотен тысяч жителей города. В этой связи установка памятной доски в городе, который и без того навеки будет помнить Карла Густава Маннергейма, как соучастника военных преступлений, выглядит предельно циничной и возмутительной.

Хорошо известны личные высказывания Маннергейма, обосновывающие территориальные претензии к СССР, его желание создать Финляндию от Белого моря до Ладоги, вернуть Россию в допетровские границы. Продвижение "заслуг Маннергейма" является предвестником начинающейся на наших глазах кампании по разрушению территориальной целостности Российской Федерации, подпадающей под действие статьи 280.1. УК РФ.

Вопиющий и демонстративный факт признания заслуг Карла Маннергейма является надругательством над памятью миллионов блокадников, а также граждан СССР, погибших в боях с финскими захватчиками и в концлагерях режима Маннергейма в годы войны. Перед нами акт безнравственного пересмотра итогов Великой Отечественной войны, очевидно подпадающий под действие статьи 354.1 Уголовного Кодекса РФ «Реабилитация нацизма». Особо вопиющим выглядит это событие на земле Санкт-Петербурга-Ленинграда, города-героя, не допустившего врага на свою территорию в ходе боевых действий, но капитулировавшего перед ним сегодня».

Напомним, в ночь на воскресенье неизвестные облили памятную доску Маннергейму красной краской.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"