Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2015 17:00

ИГ вплотную подбирается к российским границам

Руководство запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) намерено создать в Афганистане новую провинцию исламистского квазигосударства, куда планируют включить также территории Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Ирана и северо-западных провинций Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на замдиректора ФСБ РФ Евгения Сысоева.

«В северной провинции (Афганистана) Хорасан установлена власть ИГИЛ, главари которого объявили в январе этого года о создании одноименного эмирата», – цитирует агентство слова Сысоева, выступившего 10 ноября на 7-ой региональной конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Сочи.

Как говорится в сообщении, наиболее опасной в плане террористической угрозы власти России считают ситуацию на границе Афганистана с Таджикистаном и Туркменией, напомнил замдиректора ФСБ РФ.

На прошлой неделе Служба национальной безопасности Узбекистана заявляла о попытках боевиков ИГ, воевавших на территории Сирии, Ирака и Афганистана, найти убежище на территории страны. В связи с этим все части ташкентского гарнизона Минобороны Узбекистана и правоохранительных органов узбекской столицы были переведены на казарменное положение. Однако официального подтверждения связи между военным усилением и сообщением об активизации боевиков от властей Узбекистана не поступало.

Ранее во вторник в столице Кабардино-Балкарии Нальчике силовики блокировали главаря ячейки ИГ. В настоящее время предпринимаются все меры для того, чтобы он был обезврежен, в районе введен режим КТО.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"