Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2015 12:37

Ходорковский просил Ахмата Кадырова похлопотать об освобождении

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, когда его только заключили под стражу, просил к бывшему президенту Чечни Ахмаду Кадырову похлопотать об его освобождении, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на действующего президента республики Рамзана Кадырова.

«Он забыл, как просил помощи у моего отца… Когда первый раз его посадили, он через своих родственников, общих знакомых отправлял, просил: Ахмад-хаджи, ты великий человек…» – цитирует агентство Кадырова.

Напомним, что в конце 2010 года Михаила Ходорковского приговорили к 14 годам тюрьмы за мошенничество и хищения (затем назначенный срок наказания дважды снижался). В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что Ходорковский подал прошение о помиловании. Соответствующий указ Путин подписал 20 декабря 2013 года, после чего бывший глава ЮКОСа вышел на свободу и улетел в Германию.

Сам Рамзан Кадыров подчеркнул, что сам ни за что не помиловал бы Ходорковского.

«Ходорковский – он кто? Я про него даже не хочу говорить. Мама попросила, Путин – добрый человек. Если бы я был на его (президента – ред.) месте, я бы его не отпустил. Его отпустили – он убежал. Сейчас он что говорит? Как он может так? Он же знает, как он хотел продать даже идею нашего государства быть независимым», – заявил Кадыров.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"