Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.12.2016 09:15

Ходорковский попытается пролезть во власть через мэрию Москвы

Движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского подготовит 400 кандидатов в муниципальные депутаты Москвы. Это нужно для выдвижения кандидата в мэры столицы в 2018 году, сообщает РБК.

Кандидатов будут учить «методам эффективных общественных кампаний, основам московского законодательства, способам правильного сбора подписей, публичным выступлениям». По словам одного из преподавателей проекта политтехнолога Виталия Шушкевича, кандидаты должны разделять ценности «Открытой России»: выступать за независимый суд, конкурентную экономику и сменяемость власти на свободных выборах.

Чтобы довести до дня голосования 100 кандидатов от школы «Открытой России», по статистике нужно обучить не менее 400 человек, подсчитал исполнительный директор движения Тимур Валеев.

«Открытая Россия» готова оказывать «скрытую поддержку» кандидатам на муниципальных выборах Москвы, уточнил он. По словам Валеева, запрос на такую поддержку есть от кандидатов из партии власти, «Справедливой России» и КПРФ.

«Мы не будем афишировать поддержку со своей стороны, а взамен нам нужна поддержка в преодолении муниципального фильтра на выборах мэра Москвы в 2018 году», — рассказал исполнительный директор «Открытой России».

Ходорковский не будет финансировать избирательные кампании кандидатов, чтобы избежать лишнего давления на кандидатов со стороны властей, уточнил Шушкевич. Основные затраты пойдут на оплату специалистов школы — это 6-7 тысяч долларов в месяц, заявил Валеев.

Он напомнил, что на сентябрьских выборах кандидаты, шедшие в Госдуму при поддержке «Открытой России», набрали в среднем в 3-5 раз больше, чем выдвинувшая их партия ПАРНАС. На выборах Госдумы партия набрала меньше 1% голосов и не прошла в парламент.

Выборы депутатов московских районных советов должны пройти в сентябре 2017 года. Источники РБК сообщали про возможный сценарий переноса выборов мэрией Москвы на ближайшую весну, который застигнет оппозицию врасплох.

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"