Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2016 09:49

Хазин: если слушать Клинтон, то кругом одни националисты

Хиллари Клинтон, выступая в рамках предвыборной кампании и критикуя своего оппонента Дональда Трампа, назвала Владимира Путина «крестным отцом» мирового национализма. Это очень смешно, и вот почему. Либералы очень специфически понимают значение слов, в частности, слова «национализм», пишет экономист Михаил Хазин в своем блоге.

Обычно под национализмом понимается критическое отношение к тем, кто не входит с тобой в единую национальную группу. Россиянам же национализм совершенно не свойственен, потому что Россия – империя и чужие люди здесь никогда не воспринимались враждебно. У нас во все времена множество иностранцев занимали ключевые государственные посты, отмечает эксперт.

Он напомнил, как на одном из выступлений экс-президента Польши Александра Квасьневского спросили, может ли украинец стать ректором Варшавского университета, как, например, уроженец Украины Виктор Садовничий стал ректором МГУ. Квасьневский ушел от ответа, но понятно, что это невозможно.

В Польше очень силен национализм, и неполяк там выше определенного уровня подняться не может, поясняет Хазин. В России же иностранец может достичь любых самых высоких постов. Так, буквально на днях комиссия раввинов признала, что Россия – лучшее место в мире для жизни евреев.

И конечно, россияне не националисты, и Путин не националист. Дело в другом, считает экономист. Клинтон – глобалист, причем в очень специфической форме: она считает, что мир принадлежит банкирам и именно банкиры определяют правила игры. А все, кто с этим не согласен и хочет разрушения глобализации, в ее представлении – националисты.

В их число входят и сторонники Дональда Трампа, и те, кто голосовал за Brexit, и жители Китая, не желающие отказываться от своего особого пути, и, конечно, Путин вместе с теми, кто за него голосует. Иными словами, мы имеем дело с поразительным примером того, как слова в устах политиков лишаются своего первоначального смысла, заключает Михаил Хазин.

 

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"