Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2017 10:25

Хазин: бессилие Трампа спасти экономику США очевидно

Команда Трампа готовит масштабную налоговую реформу. В рамках нее ожидается серьёзное снижение налогов как для бизнеса, так и для простых граждан. Недавно провалился проект отмены программы медицинского страхования, введённого при Обаме. Критики Трампа уверены, что из-за этого готовящаяся налоговая реформа может привести к серьёзному дефициту бюджета, пишут «Госновости».

Но Дональд Трамп и его команда уверены, что у них всё получится. Так, восполнить потери бюджета от снижения налогов Трамп собирается введением пошлин на импортные товары. Президент США уверен, что эта мера позволит увеличить число рабочих мест в стране. Налог предполагается ввести в размере 20%, что приведёт к резкому подорожанию импортных товаров. Одновременно президент предложил поддерживать американские компании, которые продают за рубеж свои товары. То есть Трамп собирается реализовать откровенно протекционистскую политику.

Экономист Михаил Хазин констатирует, что США ждёт тяжёлый кризис. Эксперт напоминает, что последние 3о лет экономика Штатов развивалась за счёт кредитов. К сегодняшнему дню кредитное стимулирование экономики себя изжило. От этой схемы надо уходить, полагает Хазин. Снижение налогов отчасти позволит кому-то расплатиться с кредитами, а кому-то вместо кредита выбрать накопление, т.е. вернуться к тем временам, когда люди откладывали деньги на дорогие покупки.

Если американцы на это пойдут, то это молниеносно аукнется снижением покупательского спроса и увеличением банковских вкладов. Естественно, финансовый сектор значительно оздоровится и сможет инвестировать как раз в промышленность. Только при снижении спроса — это бессмысленно. Получается замкнутый круг.

Американцы опоздали с реформами, но есть всё же ничтожный шанс, что Трампу удастся, резюмирует Хазин. Но нужно не забывать, что американская экономика составляет значительную долю мировой, а потому любые потрясения в США отражаются на всех странах. Достаточно вспомнить финансовый кризис 2008-09 годов.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: utro.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"