Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2017 14:27

Гройсман: украинский язык и культура становятся модными в мире

Украинский язык и украинская культура становятся модными, влиятельными и востребованными в мире, заявил премьер Украины Владимир Гройсман, поздравляя граждан с Днем славянской письменности.

«Вопреки векам притеснений от российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг — не только отстояли свою национальную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры. Именно поэтому сегодня нужно обязательно обеспечить поддержкой стремительное развитие современной креативной украинской культуры и ее распространение», — с гордостью заявил украинский премьер.

Судя по всему, именно для развития своей культуры Верховная рада накануне приняла законопроект о введении обязательной 75%-ной квоты на телевизионное вещание на украинском языке, а с целью «взаимообогащения славянских культур» украинские власти ввели штрафы в размере до 6 тысяч евро за ввоз российских книг на Украину.

Напомним также, что после признания Достоевского «украинским писателем» министерство образования Украины предложило убрать его произведения из курса мировой литературы для старших классов школ.


Фото: Sharij.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"