Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.11.2016 15:40

Грибаускайте присягнула на верность Дональду Трампу

Даря Грибаускайте пошла вразрез с генеральной линией прибалтийских стран и присягнула на верность Дональду Трампу. Неважно, какая администрация будет в США, важно, что мы доверяем Америке, сообщила президент Литвы. Тем самым, она продемонстрировала главный принцип выживания – Литва с теми, кто сегодня сильнее, пишет Rubaltic.

Литва продолжает надеяться, что после президентских выборов и победы неблагоприятного для прибалтов кандидата Дональда Трампа США останутся лидером в сфере безопасности, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

 «Для нас США всегда были гарантом демократии, мира и свободы. Думаю, и для остального мира тоже, не только для нас. Без такой надежды мир утратит важный толчок к развитию, безопасности, надежде на свободу, независимость, гарантами которых были США. Как я заявила после выборов, неважно, какая администрация будет в США, для нас важно, что мы доверяем Америке и жителям США», – присягнула Грибаускайте будущему руководству Белого дома.

Занятно, что выпускница ЛГУ имени Жданова, вчерашняя преподаватель Вильнюсской партшколы, вещающая про «американский империализм и натовский милитаризм», теперь клянётся в верности новому центру силы. Вашингтон превращается в источник демократии и благоденствия, старшего брата, главного союзника.

После победы на президентских выборах в 2009 году Грибаускайте быстро превращается в собирательный образ «ландсбергиста». Дочь энкавэдэшника и преподаватель Вильнюсской школы КПСС, помимо прочего подозреваемая в сотрудничестве с КГБ, начинает клеймить Россию «террористическим государством» с постимперским синдромом, разоблачать «проклятый совок», рассказывать о планах Путина «оккупировать Прибалтику».

А ведь ещё недавно молодая Грибаускайте в своей диссертации называла нынешних «борцов за независимость Литвы», «лесных братьев», «классовым врагом». Впечатляющий пример политической мимикрии, пошлый до неприличия.

С победой Трампа снова пришлось перекрашиваться. На выборах кандидат от республиканцев, обещающий распустить НАТО, помириться с Владимиром Путиным, вёл риторику, идущую вразрез с генеральной линией прибалтийского руководства.

Лжец, маргинал, идиот – раздавали оценки республиканскому кандидату политики Украины и стран Балтии во время избирательной гонки. Теперь поздравляют, лизоблюдствуют, клянутся в союзнической верности.

 

Фото: rubaltic

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"