Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 10:47

Голландский депутат: люди устали от ЕС, Нидерландам будет лучше без него

Граждане Нидерландов не хотят быть под властью чиновников из Брюсселя, заявил один из самых популярных голландских политиков – глава Партии свободы (PVV) Берт Вилдерс, пишут «Известия».

ЕС лишает жителей страны идентичности и демократии, считает евроскептик, также полагающий, что экономика Нидерландов от выхода из Евросоюза лишь приобретет выгоду.

«Могу сказать, что экономически от этого мы тоже выиграем. При выходе из Евросоюза наши экономические показатели к 2024 году вырастут на 10%. Кроме того, мы самостоятельно сможем выстраивать торговые отношения со многими странами», – заявил Вилдерс.

По мнению лидера PVV, пример британцев, готовящихся к референдуму о выходе из ЕС, может стать заразительным даже в том случае, если Лондон не разорвет нынешние отношения с Брюсселем.

«Если Великобритания покинет ЕС, я уверен, что большинство голландцев также вскоре захотят это сделать. Даже если большинство британцев проголосуют за единство с ЕС, уже сейчас очевидно, что в обществе назревает раскол, практически полстраны поддерживает выход. То есть это лишь вопрос времени, как говорится, загнать джинна обратно в бутылку едва ли удастся», – уверен депутат.

Комментируя итоги прошедшего в Нидерландах референдума, на котором жители страны высказались против ассоциации с Украиной, Берт Вилдерс жестко раскритиковал Киев.

«Украина – одна из самых коррумпированных стран в мире, а это соглашение подразумевает не только торговлю, но и политику, военное и гуманитарное сотрудничество, то есть по всем этим пунктам Киев должен реализовать положения в соответствии с требованиями ЕС. Многие, и я в том числе, считают, что Украина должна оставаться нейтральным буфером между Европой и Россией», – отметил Вилдерс.

Он напомнил, что в настоящее время Украина – это разделенная страна, где идет гражданская война и украинцам предстоит еще многое сделать для ассоциации с ЕС, как минимум, договориться между собой, соблюдать права всех граждан, особенно на юго-востоке страны, заключил голландской политик.

 

Фото: euronews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"