Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2017 11:09

Глазьев попросил правительство не давать публичных прогнозов по рублю

Федеральные чиновники не должны давать прогнозов по курсу рубля, иначе они могут быть заподозрены в манипуляции, заявил RNS экономист, советник президента России Сергей Глазьев.

«Я уверен, что федеральным чиновникам нельзя давать никаких оценок по курсу рубля, так как это создает впечатление, что-либо они манипулируют курсом или кто-то манипулирует ими», – отметил экономист.

По его словам, любая неосторожная фраза относительно состояния национальной валюты может дать манипуляторам огромные сверхприбыли за счет обесценения рублевых доходов и сбережений всех остальных.

Кром того Глазьев указал на то, что рубль сейчас недооценен, и ЦБ мог бы обеспечить стабильные котировки национальной валюты, отказавшись от режима плавающего курса.

«У нас рубль — самая обеспеченная в мире валюта с точки зрения соотношения денежной базы и валютных резервов, валюта очень недооцененная с точки зрения соотношения к покупательной способности. В этой ситуации Банк России мог бы свободно обеспечить стабильный курс рубля в течение трех-пяти лет. Вместо этого курсом рубля манипулируют хедж-фонды США и наши инсайдеры», — сказал он.

 

Фото: RNS

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"