Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 12:39

Генсек НАТО: Турция будет хорошим «троянским конем» для России

Сюжет
Убийце пилота СУ-24М дали 5 лет за хранение оружия
Борт с телом пилота российского Су-24 вылетел из Турции в Россию
весь сюжет

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что является сторонником продолжения развития политического диалога между Турцией и Россией, поскольку НАТО в этой связи будет чувствовать свою большую информированность о том, что Кремль считает своими приоритетными планами в ближневосточном регионе.

«Я всегда заявлял, что выступаю за политический диалог. Я говорил это и после инцидента со сбитым самолетом (с самолетом СУ-24 ВКС РФ, сбитым турецкими военными – прим. КР). НАТО не выгодно, чтобы между этими странами была напряженность, и Турция может быть очень полезной в вопросе предоставления альянсу необходимой информации о будущих военных шагах России», - сказал он в интервью итальянской газете La Stampa.

Столтенберг отметил, что Турция – «важный союзник, играющий заметную роль для НАТО и Европы».

Напомним, что российско-турецкие отношения резко ухудшились в конце ноября 2015 года после того, как подконтрольные турецким военным боевики-туркоманы сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Россия ответила на эти действия введением санкций против Турции. В частности, туроператорам было запрещено продавать путевки в страну.

В Кремле заявляли, что ожидают от турецкого президента Реджепа Эрдогана извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня 2016 года стало известно, что официальная Анкара выразила сожаление в связи с трагедией в Сирии.

После этого отношения двух стран стали налаживаться. Так, 10 октября 2016 года в ходе визита Владимира Путина в Анкару представители стран подписали соглашение о возобновлении на льготных условиях строительства газопровода «Турецкий поток», завершение которого намечено на вторую половину 2019 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"