Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2016 11:27

Генералы НАТО на саммите в Варшаве готовятся к войне с Россией

В Варшаве стартовал саммит НАТО, на котором будут предприняты новые шаги в самом большом после «холодной войны» усилении коллективной обороны блока. Прежде всего, речь пойдет о дальнейшем наращивании военного присутствия в восточной части альянса, сообщают РИА Новости.

В частности, будут утверждены планы размещения четырех усиленных многонациональных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Их возглавят Германия, Великобритания, США и Канада. Намечено также «особое присутствие» на юго-восточном фланге НАТО – размещение бригады в Румынии.

Эти меры подкреплены «европейской инициативой» США, на которую Вашингтон выделил 3 млрд долларов. В Европе будет размещена третья американская боевая бригада вдобавок к двум, что уже размещены в Германии и Северной Италии. при НАТО Дуглас Льют объявил также, что вскоре произойдет постепенная передача компонентов американской системы ПРО в Европе под командование НАТО.

Саммит также начинает курс на дальнейшее увеличение военных расходов после 20-летнего периода сокращения. Ожидается, что в этом году все члены блока увеличат свои расходы на 8 млрд долларов.

Ожидается также, что киберпространство в рамках коллективной безопасности НАТО будет официально приравнено к наземному, морскому и воздушному пространствам, а членам блока будет предложено усилить свои национальные киберсети.

Кроме того, в штаб-квартире НАТО создается Отдел разведки, который сосредоточит работу на отражении угроз, в том числе гибридной и террористической. До сих пор у альянса не было собственной разведки, и он пользовался данными, которые представляли разведслужбы США.

Отметим, что главными вызовами для стран НАТО, по словам президента США барака Обамы, являются деятельность, запрещенной в России группировки «Исламское государство», терроризм, миграция, «масштабная милитаризация» России, а также «несостоявшиеся государства».

Одной из главных тем саммита станет развитие стратегии «проецирования стабильности» на прилегающие к территории НАТО регионы. Генералы обсудят продолжение присутствия в Афганистане, поддержку стран-кандидатов в члены блока: Украины, Грузии, Молдавии, реформирование их вооруженных сил и обучение личного состава.

 

Фото: sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"