Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2016 15:35

Французские СМИ: Запад накрыла волна «путинофилии»

В последнее время Запад накрыла настоящая волна «путинофилии», причем виновата в этом не столько «российская пропаганда», сколько укоренившееся в западном обществе желание получить сильного лидера, пишет французская газета Liberation.

С тех пор как Россия вступила в противостояние с Западом после начала украинского кризиса и «аннексии Крыма в 2014 году», термин «холодная война» вновь вошел в моду, пишет издание. Многие люди поддерживают российского лидера не из-за положительного отношения лично к нему, а из-за неприятия демонизации, которой он подвергается».

Тем временем в некоторых странах Запада и постсоветского пространства пророссийские силы начали прокладывать себе путь к власти, пишет автор статьи, напоминая о Brexit, референдуме в Нидерландах, победе Дональда Трампа, результатах президентских выборов в Молдавии и Болгарии, а также успехах Центристской партии в Эстонии.

Кремль обладает целым арсеналом для защиты своих интересов и оказания воздействия на западное общественное мнение. Наиболее эффективными инструментами, среди которых значатся аналитические и культурные центры, а также разные другие спонсоры ультраправых партий вроде «Национального фронта», являются финансируемые Москвой пропагандистские СМИ, утверждает Liberation.

О Путине как таковом мало говорят, но на фоне возникшего ощущения того, что Запад загнивает и находится в опасности, Россия представляется внушающей доверие, стабильной и сильной державой, гарантом традиционных ценностей, говорится в статье.

«Мир меняется, и Путину, действия которого всегда основывались на установках старого мира, это выгодно. Путин помог избавиться от скованности целому слою электората, который отрицает политкорректность, восхищается силой, хочет ясных, быстрых и четко обозначенных решений, ищет харизматичных лидеров», – подытоживает автор.

 

Фото: youtube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"