Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.07.2016 17:19

Франция защитит российские корабли от ареста по делу ЮКОСа

Французские власти приняли необходимые меры для защиты всемирно известных российских учебных парусников «Седов» и «Крузенштерн» от возможного ареста судебными приставами в рамках дела ЮКОСа, заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, передают РИА Новости.

«Культурные ценности, одолженные иностранной державой, общественной организацией или культурным учреждением с целью экспозиции на публике во Франции, не подлежат изъятию на протяжении всего периода их передачи французскому государству», – сообщил Надаль.

По его словам, в конце июня правительство Пятой республики выпустило постановление в отношении российских барков, в соответствии с которым «парусники не подлежат изъятию.

Напомним, Гаагский суд в июле 2014 года обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов. Позднее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе и 300 тыс. евро судебных издержек.

15 апреля суд в Париже принял решение снять арест с заблокированных бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС средств, предназначавшихся для федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Космическая связь». Тот же суд признал незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа к России.

В апреле окружной суд Гааги признал решения постоянной палаты третейского суда недействительными, а также снял с России обязательства по выплате 50 млрд долларов.

Кроме того, в соответствии с постановлением суда, каждая из трех компаний, представляющих интересы акционеров ЮКОСа, должна выплатить России по 16 тыс. евро в качестве компенсации судебных издержек. Адвокаты ЮКОСа до 20 июля могут оспорить это решение.

 

Фото: bgarf.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"