Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 10:54

Forbes: США стоит пойти по примеру Турции и извиниться за «поглощенные» Грузию и Украину

Президент Турции Реджеп Эрдоган продемонстрировал американскому коллеге Бараку Обаме как можно примириться с Россией и Вашингтону нужно воспользоваться этим примером, считает издание Forbes.

Турция и Россия поцеловались и помирились, совершив важные дипломатические шаги. Эрдоган выразил сожаление из-за сбитого российского самолета, и Владимир Путин начал отменять ответные санкции. Стороны заговорили о возможном сотрудничестве по Сирии, напоминает издание.

США также нужно пойти по примеру Турции, уступить Москве и перестать «поглощать» бывшие советские республики, пишет Forbes.

Нестабильные Грузии и Украина всегда находились в зоне геополитических интересов Москвы и при этом ни одно из этих государств никогда не считалось значимым для обеспечения безопасности США, отмечает издание.

Однако по причине «гордыни Вашингтона», который, невзирая на окончание холодной войны, продолжает наращивать свои военные силы возле границ России. Администрации Обамы пора прекратить политику конфронтации, а вместе с ней и новую холодную войну, говорится в статье.

Поглощение Североатлантическим альянсом бывших советских государств и его расширение вплоть до российских границ Москва не может рассматривать иначе, как проявление враждебности. Обещание членства в альянсе Грузии и Украине, а также киевское вторжение НАТО с целью свержения избранного народом пророссийского президента сыграли еще более плохую роль. Только представьте, как бы отреагировал Вашингтон, поведи себя Москва подобным образом в Мексике, пишет Forbes.

В случае же примирение между Москвой и Вашингтоном страны смогут взаимовыгодно сотрудничать, более эффективно бороться с международным терроризмом и решить принципиальные вопросы по сирийскому конфликту, заключает издание.

 

Фото: ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"