Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.11.2014 16:16

Фискалы США ищут коррупционный след Геннадия Тимченко

Министерство юстиции США поручило прокуратуре восточного округа Нью-Йорка расследовать дело об отмывании доходов в нефтяной компании Gunvor Group. Основным фигурантом стал совладелец компании – Геннадий Тимченко.

По версии следствия, Gunvor совершала сомнительные сделки с российской государственной компанией «Роснефть», покупая углеводороды по явно заниженным ценам, после чего отмывая сохранившиеся средства через третьих лиц. В рамках уголовного дела американцы уже направили официальный запрос в Gunvor с требованием раскрыть детали тех сделок.

Представители Тимченко и «Роснефти» пока отказываются комментировать эту информацию. В тоже время в компании Gunvor отвергают подозрения в коррупционных схемах при нефтетрейдинге. "Gunvor никогда не был посредником между покупателем и продавцом. А тендеры "Роснефти" были прозрачными, и Gunvor никогда не был единственным участником в них. Мы всегда покупали по ценам, которые готовы были заплатить другие участники", — заявил представитель компании Сет Питрас.

Gunvor была основана в 2000 году российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведом Турбьерном Торнквистом и сегодня является одним из крупнейших мировых игроков на рынке углеводородов. На западе Gunvor долгое время занималась реэкспортом российской нефти, покупая её у таких компаний, как «Сургутнефтегаз», «Роснефть», ТНК-ВР, «Газпром нефть». В марте 2014 года на фоне антироссийской истерии и подготовки пакета санкций со стороны Запада, Тимченко расстался со своей долей в компании, продав её своему партнёру.

Стоит отметить, что Геннадий Тимченко состоит в дружеских отношениях с президентом России Владимиром Путиным и его преследование со стороны США, вполне вероятно, является одним из способов давления и на российского лидера.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"