Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.03.2015 10:33

Евросоюз сохранит антироссийские санкции до конца 2015 года

Волевое решение продлить действие ограничений в отношении России минимум до конца текущего года принято в ходе встречи президента Европейского совета Дональда Туска с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

Теперь тройка европейских лидеров намерена убедить остальных лидеров ЕС принять эту компромиссную позицию и преодолеть разногласия по вопросу санкций. Выбранная дата – конец 2015 года – соответствует прописанному в Минском меморандуме крайнему сроку восстановления Украиной полного контроля над своей границей, об этом сообщает агентство Reuters.

Впрочем, принципиальное решение продлить антироссийские санкции Туск озвучил еще накануне. По его словам, Европа должна продолжить консолидированное давление на Россию до окончательной реализации Минских соглашений. В итоговом заявлении подчеркивается, что Евросовет готов при необходимости ввести дополнительные меры.

При этом формальное решение о продлении действия ограничительных мер, второй этап которых истекает в июле, не будет приниматься до июньского саммита глав стран ЕС, передает «Росбалт».

Напомним, что по прибытии на встречу лидеров в Брюссель, канцлер ФРГ Ангела Меркель дала интервью каналу Euronews, в котором озвучила свое предложение увязать санкции в отношении России с ходом выполнения Минских соглашений по украинскому кризису. По мнению политика, было бы неразумным снимать санкции с России после выполнении только первых нескольких пунктов договоренностей об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.
Накануне в Брюсселе стартовал двухдневный саммит руководителей стран-участников Евросоюза.

Как ранее передавал телеканал РБК, основным вопросом повестки дня будут события на Украине и связанная с ними позиция России. По итогам кулуарных бесед лидеров европейских стран подтвердились предположения об отсутствии консенсуса стран по продлению запретов против отдельных секторов российской экономики. Великобритания, скандинавские и балтийские страны ратовали за досрочное продление этих санкций уже 20 марта с целью показать Москве бескомпромиссность и единство ЕС в вопросе защиты украинской демократии. Франция, Италия и Испания опасаются «спровоцировать Россию на срыв» перемирия на Донбассе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"