Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.07.2015 12:53

Евросоюз не ответил взаимностью Киеву в вопросе шенгена

Чиновники ЕС не будут заниматься отслеживанием россиян, посетивших Крым, и подобные поездки никак не повлияют шенгенские визы россиян. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназваный источник в структурах Евросоюза.

Ранее бывший украинский министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев (сейчас – советник министра аграрной политики и продовольствия Украины) заявлял изданию, что посещение Крыма может грозить россиянам потерей шенгенской визы.

Лиев отметил, что киевские власти планируют составлять списки «нарушителей границы», приезжающих в Крым, и затем передавать их в посольства стран ЕС, чтобы они лишали указанных туристов шенгенских виз.

Нынешние киевские власти не признают добровольного возвращения Крыма в состав России и считают всех туристов, приезжающих в Крым, нарушителями границ и паспортно-визового режима. Причем фактически ничего по этому поводу поделать не могут – сам Лиев подтвердил, что собирать данные о перемещениях по Крыму частных граждан России для Украины крайне проблематично.

«В сегодняшних условиях получить такие подтверждения Украине будет тяжело», – передает его слова «Коммерсантъ».

Источник издания из числа высокопоставленных чиновников ЕС опроверг измышления киевских политиков и заявил, что вариант аннулирования шенгена российским туристам, посетившим Крым, «абсолютно исключен».

Напомним, по российским законам посещение Крыма для граждан России ничем не отличается от посещения любого другого региона страны. Крым в составе России закреплен законодательно. Евросоюз, называя возвращение Крыма «аннексией», ввел санкции против жителей полуострова, но эти санкции не касаются остального населения РФ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"