Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.06.2016 10:10

Евросоюз пригрозил Польше санкциями за подрыв демократии

Евросоюз обвинил власти Польши в том, что проводимая ими внутренняя политика угрожает демократии и принципам верховенства права, пригрозив ввести санкции в отношении страны, пишет Financial Times.

Претензии Еврокомиссии касаются противоречивой реформы национального Конституционного суда, которая, по мнению ЕК, является антидемократической и представляет собой «систематическую угрозу» верховенству закона.

Накануне Еврокомиссия озвучила официальное предупреждение в адрес польских властей. Однако Варшава не намерена уступать. «Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это наши дела и мы будем ими заниматься», – ответила премьер-министр страны Беата Шидло на предупреждения ЕК.

В Евросоюзе договорились подождать и если за предупреждением не последуют изменения, ЕК может ввести в отношении Польши санкции в виде штрафа либо лишения права голоса по новым законам ЕС.

По данным FT, это первый случай в истории альянса, когда Евросоюз ополчился против одного из своих государств и обвинил в уходе от демократии.

Между тем конфликт показателен тем, что Брюссель начал терять право требовать законодательных изменений в суверенных странах-членах ЕС.

Ранее Европейский парламент обвинил власти Польши в том же, призвал Варшаву восстановить работу Конституционного суда и пригрозил иском в Европейский суд по правам человека.

А 13 мая, выступая в Нью-Джерси, экс-президент США Билл Клинтон заявил, что Польша и Венгрия «стали свободными странами благодаря усилиям США», но сейчас «этим государствам демократия создает слишком много хлопот».

 

Фото: FT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"