Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.12.2016 10:26

Европарламент потянет с безвизом для Украины до 1 февраля

Европейский парламент перенес рассмотрение предоставления Украине безвизового режима с 18 января на 1 февраля 2017 года. Вопрос будет рассмотрен евродепутатами в первом чтении, сообщает «112 Украина».

8 декабря депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что политическое решение по предоставлению Украине безвизового режима еще не принято, но ситуацию можно назвать «позитивно неопределенной».

24 ноября по итогам 18-й по счету встречи в верхах Евросоюз – Украина Киев получил очередное обещание решить «до конца года» вопросы по визовой либерализации и ратификации соглашения об ассоциации. Месяц назад президент Украины Петр Порошенко пообещал, что вопрос решится 24 ноября.

Но, вопреки обещаниям украинского лидера, безвизовый режим граждане Незалежной так и не получили. При этом украинцы стали в шутку отмечать эту дату, чтобы потроллить Порошенко.

Напомним, ранее депутаты Европарламента и чиновники Еврокомиссии согласовали механизм приостановки безвизового режима в экстренных ситуациях для граждан Украины и Грузии. Отсутствие подобной возможности считалось главным препятствием на пути предоставления облегченного режима для поездок украинцев и грузин в страны-члены ЕС.

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"