Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.07.2015 09:54

Европа сопротивляется: Ангела Меркель высказалась против однополых браков

Канцлер Германии считает, что браком может являться только союз мужчины и женщины. Об этом сообщает британское издание The Independent.

«Для меня лично, брак – это когда вместе живут мужчина и женщина. Это мой принцип, хоть я и поддерживаю гражданское партнерство», - заявила Меркель.

Оговорка про гражданское партнерство не случайна. В Германии так называется форма юридической регистрации однополых пар. При вступлении в гражданское партнерство они получают практически равные права с нормальными семьями. Практически, потому что закон отличает брак мужчины и женщины от гражданского партнерства. У нормальных гетеросексуалов в браке  есть привилегии по отношению к гомосексуалам – например, в вопросах усыновления детей. Полное же равенство между семьями и «партнерством» практичные немцы установили в вопросах налогов и льгот.

Эксперты отмечают, что четкая позиция Меркель в различии брака и гражданского партнерства базируется не только на германском законодательстве, но также и на религиозных и политических воззрениях канцлера. Меркель - лидер консервативного Христианско-демократического союза (одна из крупнейших партий в Германии, занимает половину мест в Бундестаге и насчитывает почти полмиллиона членов). К тому же ее знают как верующую христианку – она даже предлагала официально упомянуть в конституции Евросоюза Бога и христианство как основополагающие ценности Европы.

Конечно, Меркель при всех своих убеждениях вынуждена упоминать о свободах секс-меньшинств, ведь за четверть века они отвоевали себе множество льгот. Однако от «основополагающих ценностей» не отказывается: «Я не хочу дискриминации, я за равенство, но я вижу разницу в некоторых моментах».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"