Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.02.2016 17:34

Европа снимет санкции только после возврата Крыма Украине

Резолюция Европарламента назвала возвращение Крыма Украине одним из ключевых условий приостановления действия санкций в отношении России, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

При этом стоит отметить, что ранее западные политики считали достаточным условием выполнение Минских соглашений по Донбассу. На сей раз в пункт требований включено также возвращение полуострова под юрисдикцию Украины. Данное требование включено в список в связи с тем, что, по мнению европейцев, в Крыму массово нарушаются права человека, в особенности крымско-татарского населения.

Кроме того, в тексте резолюции говорится, что депутаты Европарламента по-прежнему привержены идее суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Историческое воссоединение Крыма к России Европарламент называет «аннексией», и в первом же пункте документа требует «восстановления украинского контроля над полуостровом».

Что касается санкций, то их в пункте 13 данной резолюции призывают сохранить. Они касаются непосредственно Крыма ­– запрета на ввоз в Европу крымских товаров, запрета на ввоз в Крым некоторых товаров, технологий, запрета на инвестиции в крымскую экономику – до тех пор, пока полуостров не будет «полностью реинтегрирован под юрисдикцию Украины».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"