Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2016 09:07

Еврокомиссия посоветовала Украине забыть о российской электроэнергии

Руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Торстен Волерт порекомендовал украинским властям подумать над прекращением политики поставок дешевой электроэнергии за счет третьих стран, в частности, России.

Это предложение Волерт озвучил в ходе экспертной дискуссии о развитии украинского рынка электроэнергии. В Еврокомиссии полагают, что страна должна быть последовательной в своем стремлении обрести реальную энергонезависимость, а не только говорить о ней, следовательно, украинцам не следует больше рассчитывать на российские субсидии.

«Каждый в Украине понимает, что ситуация, когда дешевая энергия субсидируется третьей страной, в частности Россией, является вопросом прошлого. Это должно субсидироваться внутри страны, но только вопрос, кто это должен делать», – заключил Волерт.

Волерт порекомендовал правительству страны разрабатывать у людей привычку экономить энергоресурсы и отметил, что субсидирование Украины в этом секторе будет увязано с вопросом социальных реформ и общей ценовой ситуации на данном рынке.

Европейский чиновник также признал, что в разделяют серьезность опасения украинских властей по поводу того, что после трехкратного подорожания не все категории населения смогут оплачивать счета за электроэнергию, однако вновь подчеркнул, что постулат «энергия должна быть дешевой» больше не актуален.

Ранее на Украине произошло очередное повышение других коммунальных тарифов, по которым население страны переведено на рыночные цены на газ. В итоге для потребителей стоимость газа возросла на 60%.Убеждая граждан в правильности и необходимости данного шага, премьер-министр Владимир Гройсман рассказывал, что после этой реформы Киев сможет развивать партнерство с МВФ.

С августа 2015 года в связи с дефицитом ресурсов в украинской энергосистеме, когда по разным причинам суммарно были отключены до 2,5 ГВт мощностей, Киев систематически наращивал поставки из России 800-900 МВт электроэнергии в день.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"