Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.09.2016 13:48

Эстония теряет 500 млн евро в год от сокращения российского транзита

Сокращение транзита российских грузов лишает бюджет Эстонии совокупных доходов в размере около 500 млн евро в год, сообщил портал Err.ee со ссылкой на Ассоциацию логистики и транзита.

За 10 лет транзит российских грузов через Эстонию упал почти в 7 раз: если в 2006 году Эстонию было перевезено около 40 млн тонн грузов, то в 2016 году этот показатель прогнозируется на уровне 6 млн тонн, говорится в сообщении.

Прохождение каждой тонны транзитного груза приносит эстонской экономике 15 евро, поэтому в текущем году страна недополучит 510 млн евро по сравнению с 2006 годом, отметили в ассоциации.

Падение транзита в Эстонии связано с переориентаций перевозок российских грузов на свои порты. Так, в марте 2016 года Россия полностью прекратила транзит нефтепродуктов через Эстонию, отдав предпочтение собственным портам и железной дороге.

По данным издания, из-за падения объемов российского транзита сокращаются доходы не только бюджета Эстонии, но также выручка железной дороги и портов, а также поступления от налогов на рабочую силу, поступающие от грузовых терминалов.

13 сентября глава «Транснефти» Николай Токарев доложил президенту Владимиру Путину, что поставки на экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики планируется прекратить до 2018 года. В соответствии с поручением правительства, компания переориентируется на российские порты Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск.

 

Фото: rubaltic.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"