Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2016 14:02

Эстония и Латвия думают как заставить Россию платить за «оккупацию»

Представители Эстонии и Латвии обсудили в Таллине свои дальнейшие действия в деле истребования с России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Встреча, посвященная этой теме, прошла в эстонском Министерстве юстиции, сообщает издание Postimees.

Глава эстонского Минюста Урмас Рейнсалу напомнил, что накануне исполнилось 25 лет со дня восстановления независимости Эстонии.

«Предшествовавшие этому два поколения рабства причинили нашему народу бесчисленные страдания. Нельзя создавать будущее, не осознав прошлого. Мы должны набраться смелости и отстоять свои права, это сделает нас сильнее», – сказал он.

В свою очередь, представители латвийской «оккупационной» комиссии» предложили создать общую методику вычисления сумм денег, которые якобы должна Россия республикам Прибалтики. Данная комиссия работает над этим вопросом уже 11 лет и предполагает завершить свое расследование к 2020 году.

«В ходе встречи мы договорились, что продолжим совместную работу. И этой осенью соберемся уже с участием Литвы, чтобы вместе заняться оценкой ущерба, нанесенного оккупацией. Мы считаем, что необходима широкая огласка последствий оккупации. Только так у людей сложится представление о том, насколько велики были потери», — подчеркнула руководитель латвийской делегации Рута Паздере.

Напомним, что указанная дама ранее заявила, что Москва должна Латвии 300 млрд евро.

Ещё в конце прошлого года в Риге министры юстиции Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум, в котором они договорились «о деятельности по предъявлению требований о возмещении советского оккупационного ущерба». Глава литовского Минюста Юозас Бернатонис даже пригрозил тем, что прибалты обратятся со своим требованием в «международные инстанции», а его эстонский коллега Урмас Рейнсалу подчеркнул, что «РФ является непрерывным преемником оккупировавшего страны Прибалтики Советского Союза».

«Опустошение, которое странам Прибалтики нанёс оккупационный тоталитарный режим СССР, никогда невозможно будет полностью компенсировать! Однако компенсация законна и обязательна — как чтобы возместить совершенное беззаконие, так и чтобы в дальнейшем гарантировать стабильность в стране и безопасность», – заявил Рейнсалу.

Единственным, кто отказался требовать от России деньги стал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

«Возглавляемое мною правительство не намерено требовать компенсации за оккупацию. Эстония восстановила суверенитет двадцать четыре года назад — за это время мы присоединились к ЕС и НАТО. Эстония все минувшие годы являлась успешным во всех отношениях государством. Вместо бесперспективных требований прошлого мы должны уверенно смотреть вперед и заботиться о том, чтобы наша независимость длилась вечно», – заявил он.

 

Фото: EADAily

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"