Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.09.2016 16:42

Эстония боится второго Донбасса в своём северо-восточном регионе

Эстонская правительственная комиссия по безопасности представила доклад о ситуации в северо-восточном регионе страны Ида-Вирумаа. Согласно докладу, события в регионе «могут развернуться по сценарию Восточной Украины или Северной Ирландии из-за засилья русских, пишет портал Delfi.ee.

Советник по вопросам психологической защиты Ильмар Рааг, являющийся автором документа, оценивает ситуацию в Ида-Вирумаа в пессимистическом ключе.

«В Ида-Вирумаа продолжается русификация, и нет признаков обращения этой тенденции вспять. Если мы ничего не предпримем, то, в сущности, потеряем этот уезд — и в случае конфликта с Россией не сможем контролировать ситуацию в городах Ида-Вирумаа», — отметил Рааг.

Если Россия захочет дестабилизировать ситуацию в Эстонии, то она может это сделать с помощью противников НАТО в регионе. По оценке Раага, в Ида-Вирумаа пассивно поддерживать выступления против государства будут 50 тысяч человек, а 1500 человек — возможные активные противники эстонских властей.

Ранее координатор разведки Кристьян Прикк представил премьер-министру Таави Рыйвасу отчет, согласно которому «обстановка в регионе стабильная, но все же есть риск обострения напряженности и возникновения антиэстонских провокаций».

Депутат парламента Виктория Ладынская обращает внимание на то, что если эстонцы и работают в Ида-Вирумаа, то они там не селятся. В лучшем случае, они переезжают в соседний Раквере.

Но, впрочем, не все разделяют эту алармистскую позицию. «В Ида-Вирумаа никакого Донбасса не будет. Людей мы знаем, ситуацию контролируем. Если с другой стороны реки Нарвы не пришлют сюда людей, то ничего и не произойдет», — уверен руководитель местного отделения Охранной полиции (КаПо) Калле Янес.

Напомним, что северо-восточный регион Эстонии Ида-Вирумаа является по преимуществу русскоязычным, кроме того многие его жители остаются в статусе неграждан. Обитатели Ида-Вирумаа, по их словам, испытывают двойной гнет — социальный и национальный. Кроме того, у «титульных» эстонцев в их отношении распространены уничижительные стереотипы, вроде того, что после переселения в Ида-Вирумаа у человека падает коэффициент умственного развития. Все это с неизбежностью настраивает местных жителей против центральных властей.

 

Фото: narvacity.ee

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"