Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2017 13:37

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 300 тыс. евро родственникам погибших в Чечне в 2000 году

Согласно решению Европейского суда по правам человека, российские власти обязаны выплатить около 300 тыс. евро в качестве компенсации по искам 21 гражданина России, родственники которых погибли в Чечне в 2000 году. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

По данным суда, 21 человек – родственники истцов – погиб 5 февраля 2000 года в поселке Новые Алды в окрестностях Грозного во время операции силовиков. По данному факту было проведено расследование, которое, как считают истцы, не было проведено должным образом.

Согласно решению ЕСПЧ, «была нарушена Статья 2 Конвенции [о защите прав человека и основных свобод]». Суд согласился с тем, что расследование обстоятельств смерти не было проведено надлежащим образом.

В итоге суд обязал выплатить истцам по 15 тыс. евро, а также по 2,5 тыс. евро на покрытие судебных издержек.

Добавим также, что накануне ЕСПЧ принял жалобы родственников жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, на проводимые властями республики эксгумации. Польские власти должны будут до 22 ноября 2017 года представить суду свои аргументы.

Чуть ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщала, что Москва откажется признавать легитимными решения Европейского суда, если не будут созданы условия для возвращения российской делегации к работе в ПАСЕ в 2018 году.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"