Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.01.2016 12:06

Эксперт: в случае войны Иран уничтожит Саудовскую Аравию

 

По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, прямое военное столкновение с Ираном будет означать для Саудовской Аравии неминуемый крах, такое мнение высказал эксперт в интервью одному из российских телеканалов.

Политолог отметил, что саудитов не спасет даже поддержка США и огромные финансовые ресурсы, которыми располагает Эр-Рияд. «Если Иран и Саудовская Аравия напрямую столкнутся, то Саудовской Аравии просто не будет, причём, довольно быстро. СА страна хоть и богатая, но Иран – серьёзная», ­­– заявил Сатановский.

Помимо этого, он отметил, что при открытом конфликте Тегеран найдёт себе достаточно союзников в регионе, тогда как Эр-Рияд, надеясь на помощь США, может этой поддержки и не получить. «Эр-Рияд не понимает, что симпатия к нему США ­– это что-то мнимое», – сказал специалист по Ближнему Востоку.

Стоит отметить, что резкое обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией началось после казни в арабской монархии 2 января шиитского религиозного авторитета Нимра аль-Нимра.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"