Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2017 12:18

Эксперт: В продлении договора с Татарстаном заинтересованы региональные элиты, а не народ

Российское руководство колеблется при решении вопроса о продлении договора с Татарстаном о разграничении полномочий. С одной стороны, ситуация в стране изменилась и срок договора истек. С другой стороны, в Казани просят ничего не менять. Естественного решения в ту или иную сторону нет, оба решения имеют как плюсы, так и минусы, но вероятнее всего российские власти примут решение о прекращении действия договора, хотя вероятность эта не 100-процентная. Об этом в эфире телеканала «Царьград» заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

Марков согласился с тем, что больше всех в продлении договора об особом статусе Татарстана заинтересованы региональные элиты, а не население. Элиты не хотят быть полностью подконтрольными федеральному центру, ведь в таком случае им будет сложнее решать определенные вопросы. В то же время сейчас у них «междусобойчик» – инфраструктура, бизнес, тем более что регион действительно богатый. Элитам придется учитывать мнение Москвы, когда договор окончательно прекратит действие.

В то же время Марков отмечает, что ситуация во времена, когда договор заключался Минтимером Шаймиевым и Борисом Ельциным, грозила стране раздраем и кровью. Теперь же республика является полноценным российским регионом, а договор по сути является пережитком прошлого.

«Татарстан в те годы мог бы стать независимой страной, но он был внутри Российской Федерации и у него не было внешних границ. Если бы были внешние границы, то, думаю, что с большой вероятностью мы бы имели независимый Татарстан», – отмечает специалист.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"