Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.12.2016 12:50

Эксперт: Россия постепенно изживает коррупционную систему сложившуюся в СССР

Можно с уверенностью сказать, что коррупционная система начала формироваться параллельно с созданием Новой России. Коррупционные зерна упали на благодатную почву. В Советском Союзе в период заката коррупция была составляющей системы, пишет председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в своей колонке для «Известий».

В представлении большинства граждан борьба с коррупционерами — это и есть борьба с коррупцией. В этом глобальная ошибка, поскольку без понимания сути болезни невозможно прописать правильное лечение. Коррупция — системное явление. Фактически это неофициальный бизнес, в котором государственные функции, процедуры, цели и задачи используются для получения коррупционной ренты. При этом коррупция является доминирующей частью организованной преступности, а также одним из элементов идеологии определенной и, к счастью, незначительной части граждан России.

Ее можно сравнить с раковой опухолью, разрушающей мировоззрение, мораль, систему управления, которая при неправильном лечении (или при его отсутствии) может привести к смерти организма — в данном случае государства.

Согласно некоторым недостаточно объективным оценкам наша страна считается одной из самых коррумпированных, что по своей сути неправильно. Это происходит от того, что люди не в курсе реальных принимаемых системных шагов в сфере противодействия коррупции, направленных на разрушение в первую очередь основ и условий коррупционного бизнеса.

Лет десять назад значительная часть россиян, чтобы получить загранпаспорт, искала «выходы» на коррумпированных чиновников. С тех пор процедура изменилась, стала простой и доступной. Соответственно пропала необходимость в коррупционном сговоре. Есть еще масса примеров, касающихся борьбы с низовой коррупцией.

Антикоррупционные задачи, которые решаются сегодня, — это построение системы противодействия этой угрозе, шаг за шагом, постепенно разрушающей условия ее существования и увеличивающей ответственность. Ужесточение ответственности — крайне сложный, но важный вопрос, который должен быть решен в ближайшее время. Необходимо создать такие предпосылки, чтобы лицо, уличенное в коррупционных деяниях, возвращало украденные средства со всех точек мира. И в этом направлении работа ведется. Предложения подготовлены, прошли обсуждение в экспертном сообществе и представлены главе государства.

Каждый гражданин должен понимать, что борьбу с коррупцией невозможно завершить в течение 10, 20 и даже 100 дней, как бы нам этого ни хотелось. Например, в Сингапуре на данный процесс ныне покойный глава государства затратил несколько десятилетий. Это понятно, когда реально сталкиваешься с противодействием тех, кто имеет миллиардные доходы. Но другого выхода не существует, угроза велика и реальна. Именно поэтому сегодня руководством страны антикоррупционная тематика определена как одна из основных.

 

Фото: lib.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"