Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.01.2015 15:44

Эксперт: Норвегия впадает в антироссийскую истерию

Развязанная за океаном информационная война об «агрессивной России», похоже, имеет успех в Норвегии. Усиление антироссийских настроений среди политической элиты сказывается на свободе мнений в королевстве.

Об этом в беседе с корреспондентом «Правда.ру» рассказал норвежский политолог и историк Берн Нистад. По его словам, секретариат кабинета министров страны негласно предписал организовать на государственном телевидении масштабную антироссийскую пропаганду, целью которой является «обличение недружественных действий России» в отношении соседних стран. Нистад говорит, в Норвегии пытаются сформировать устойчивое общественное мнение, основанное на убежденности в неправомерных действиях Москвы на Украине, а также попытках воздушного и подводного шпионажа за самой Норвегией.  

Ученым и другим общественным деятелям, не разделяющим данную позицию, грозят увольнениями с мест их постоянной работы, а также информационной изоляцией и отказом в публикациях, сообщает Нистад, который уже получил аналогичные предупреждения от органов печати королевства. Те же правила действуют в отношении предпринимателей, критически высказывающихся об  антироссийских санкциях.

Норвегия, как заключает ученый, впала в настоящую антироссийскую истерию. «Наши СМИ во главе с государственным телеканалом запустили массивную травлю против России. И это при том, что правительство снабжает экстремистов в Киеве военным провиантом», – возмущается Нистад.

Возмущение может являться вполне справедливым, если учесть недавний официальный отказ норвежских властей от сотрудничества с российскими коллегами в вопросе возращения обломков советского боевого самолета, сбитого над королевством в период Второй мировой войны. В октябре прошлого года во время празднования 70-летия Пестамо-Киркенесской операции по освобождению страны официальный Осло объявил о том, что представители государства не будут участвовать в открытии мемориала советским морским пехотинцам, погибшим во время операции по освобождению Норвегии от фашистской оккупации.

Отметим, что именно из Скандинавии в Прибалтику пришла практика борьбы с историческими памятниками времен Второй мировой. В конце 1980-х годов Норвегия первой начала процедуры демонтажа нескольких десятков памятников павшим советским солдатам и передачи их праха советской стороне, как это два десятилетия спустя сделали в Латвии и Эстонии. Безусловно, это делалось для того, чтобы борцы с памятниками – будь то норвежцы или их последователи – с годами забыли, кто освободил их страны от фашизма. 

Коллаж: vmurmanske.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"