Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2017 16:21

Эксперт: Израиль против сирийского перемирия, потому что опасается усиления Ирана

Достигнутая между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом соглашение о прекращении огня в юго-западных районах Сирии не встретило поддержки со стороны Израиля, поскольку Тель-Авив опасается усиления позиций Ирана. Мнение об этом главного научного сотрудника Института востоковедения РАН Ирины Звягельской приводит ТАСС.

«Израиль не поддержал решение о перемирии, потому что для Израиля самый большой враг на Ближнем Востоке - Иран. Израиль с очень большими опасениями относится к тому, что Иран может закрепиться в Сирии, что может создать коридор Иран - Ирак - Сирия, соединившись с «Хезболлой», - пояснила Звягельская. Такой вариант развития событий неприемлем для Израиля.

К тому же, отметила эксперт, гарантами перемирия названы Турция и Иран. В связи с этим «Израиль очень опасается, что Иран увеличит свое военное присутствие в непосредственной близости от того, что он считает своей границей». Научный сотрудник обратила внимание, что Израиль придерживается в этом вопросе собственной позиции. «У Израиля есть свои красные линии, и с этой точки зрения, израильтянам не так уж важно, что будут говорить из США или из России, они будут очень жестко защищать то, что считают для себя важным, это принципиальная израильская политика», - подчеркнула она.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"