Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2016 16:57

Эксперт: аборт по желанию должен быть только за свой счет

Россия должна двигаться в сторону запрета бесплатных абортов «по желанию», оставив их в перечне медицинских социальных показателей, пишет член рабочей группы по демографической и семейной политике экспертного совета при правительстве России Алексей Ульянов в своей колонке для «Известий».

«Вспомним историю. Первой в мире аборты разрешила пролетарская диктатура большевиков в 1920 году. Но в 1936 году аборты были запрещены: во многом, чтобы восполнить демографические потери от коллективизации, раскулачивания и голода. В 1955 году аборты вновь разрешили в СССР и странах соцлагеря. До сих пор нигде, кроме России и некоторых стран бывшего коммунистического блока, государство не оплачивает аборт по желанию женщины.

В абсолютном выражении число абортов снизилось с максимума в 5,5 млн в 1964 году до 4 млн в 1990 году, 2 млн в 2000 году и чуть менее миллиона сейчас. Но Россия по-прежнему занимает первое место в мире по числу абортов в расчете на одно рождение или одну женщину.

Этому способствуют несколько причин. Во-первых, полная доступность услуг по прерыванию беременности. Аборт, к сожалению, для многих россиян остается главным средством планирования семьи. Во-вторых, на аборт женщину часто толкает поведение мужчин, не готовых брать ответственность за ребенка. В-третьих, существует сильное лобби, заинтересованное в финансовых потоках как от самой «услуги», так и от «абортного материала», востребованного в западной косметологии.

В-четвертых, это нравственное состояние нашего общества. В регионах Центральной России, где доля верующего населения традиционно высока, делается меньше абортов, чем в Сибири и на Урале. На общероссийском фоне выгодно выделяется Северный Кавказ с самой низкой статистикой по прерыванию беременности. Согласно социологическим опросам, 75% россиян принимают факт начала жизни плода одновременно с зачатием. Но при этом на одну женщину приходится в среднем три аборта.

Сторонники абортов указывают на риски последствий запрета абортов по желанию. Среди них рост числа криминальных абортов и материнской смертности, брошенных детей и даже рост преступности. Так ли это? В Польше после 1993 года материнская смертность, в том числе от подпольных абортов, снизилась в 1,5 раза. Не правы и авторы популярной «Фрикономики» — снижение подростковой преступности в США в 1990-е годы связано не с легализацией абортов двумя десятилетиями ранее, а с банальным уходом подростков с улиц в интернет- и видеоигры.

Не подтверждается на практике и тезис о росте числа брошенных детей. Как в СССР, так и в Польше с Румынией число детей в детдомах после запрета абортов только снижалось. В России уже действуют 500 кризисных центров, которым удалось отговорить от абортов десятки тысяч женщин».

 

Фото: implant.org.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"