Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.08.2016 10:53

Дружба дружбой: Литва отказалась покупать военную технику у Киева

Литва не будет закупать украинскую военную технику, так как она не соответствует стандартам НАТО, заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.

«Есть наши требования, которые должны выполняться в отношении как защитной мощи техники, так и боевой. Есть стандарты, которые приняты в странах НАТО, чтобы оперировать, участвовать в действиях совместно. Этим требованиям соответствовала немецкая техника, которую мы выбрали. Как вы знаете, я был во время предыдущего визита на Украину на заводе в Харькове. Смотрел технику. Но пока мы приняли решение купить немецкую технику», – заявил Олекас.

Министр тактично обнадежил Киев, что может быть в будущем, если украинская техника будет соответствовать, то Литва что-нибудь купит.

В начале июля издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщало, что Германия, в рамках кампании по «устрашению России», направит в Литву несколько самоходных гаубиц для тестирования. Похоже, Вильнюс остался доволен техникой.

С 1 по 12 августа в Литве прошли военные учения «Огненный гром 2016», в маневрах приняли участие более тысячи военнослужащих из пяти стран НАТО, а также минометчики с Украины.

В мае эксперт по России американский политолог профессор Стивен Коэн заявлял, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.

 

Фото: defence.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"