Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2015 15:54

Десантный корабль «Прибой» заменит России «Мистрали»

Россия разработала проект нового десантного корабля, призванного заменить так и не доплывшие до заказчика «Мистрали». Судно будет обладать водоизмещением около 14 тысяч тонн и сможет нести до восьми вертолётов Ка-27 и Ка-52К. Производство таких судов может начаться уже в 2016 году, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на собственный анонимный источник из ОПК.

Согласно словам источника, проект корабля разработан в невском проектно-конструкторском бюро и призван стать альтернативой французским «Мистралям».

«Универсальный десантный корабль проекта «Прибой», разработанный Невским ПКБ, будет обладать водоизмещением порядка 14 тысяч тонн и сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К. Строительство планируется начать уже в 2016 году», – рассказал источник.

По его словам, корабль будет вооружён зенитным комплексом «Панцирь-М», он сможет перевозить до 500 десантников и 40–60 единиц техники. Длина корабля составит 165 метров, а ширина – 25 метров.

Напомним, что Франция в соответствии с контрактом должна была передать России первый вертолётоносец «Мистраль» ещё в 2014 году, однако не сделала этого, обвинив Россию в агрессии против Украины и нарушении международного права. В свою очередь, Москва требует от Парижа вернуть заплаченные Россией деньги и компенсировать все издержки.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"