Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2014 15:54

Депутаты Сейма Латвии пьют из-за антироссийских санкций

Латвийские СМИ все чаще стали замечать, что экономические неурядицы в республике ощутимо сказываются не только на местном населении, но и  на народных избранниках, испытывающих сильный стресс от антироссийского законотворчества, но не желающих оставить стереотипы в отношении соседней страны.   

Информационный портал Delfi не без доли иронии сообщает, что участие в антироссийских санкциях нелегко дается не только простым латышам, но и депутатам республиканского Сейма, которые для снятия эмоционального напряжения в этой связи нередко прибегают к помощи алкоголя. Сегодня председатель парламента Латвии Инара Мурниеце публично прокомментировала эту ситуацию, заявив, что в законодательном органе страны «уселся зеленый змий». Эти слова стали ответом спикера на просьбу пояснить неадекватное поведение более чем десятка депутатов, уже несколько недель подряд выходящих с заседаний в состоянии алкогольного опьянения. Одновременно с этим Мурниеце пожаловалась, что, если пьянство в стенах парламента не прекратится, ей придется стоять на входе в здание с алкометром для того, чтобы принять решение о допуске коллег на заседание. При этом латышский спикер настроена крайне решительно, поскольку в интервью «Латвийскому радио» заявила, что в ультимативной форме поставит недисциплинированных депутатов перед выбором: продолжать работу либо сложить мандат.

Скандалы с употреблением горячительных напитков – не редкость для повседневной практики латышского парламентаризма. В начале декабря 2014 года местные СМИ уже рассказывали, что в преддверии рождественских праздников депутат Сейма от правящей партии «Единство» Вейко Сполитис был вынужден заплатить штраф за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Между тем,  его коллега из «Регионального альянса» Артур Кайминьш, злоупотребив алкоголем, устроил драку в одном из городских кафе, за что комиссия Сейма по вопросам депутатской этики вынесла ему письменное предупреждение.

Ранее середине ноября 2014 года та же Мурниеце предложила депутатам коллективно обратиться к врачу-наркологу для избавления от алкогольной зависимости, поскольку, по словам спикера, в зале заседаний «просто невозможно находиться» из-за доносящихся от депутатов характерных испарений. В октябре 2012 года тогдашний член парламента Николай Кабанов в интервью русскоязычному каналу TV5 сказал, что прийти на очередное заседание комитета или собственной фракции «с торчащей из кармана бутылкой» – общепринятая среди его коллег практика, несколько лет до этого не вызывавшая осуждения со стороны руководства Сейма и не привлекавшая внимание прессы. Пи этом Кабанов откровенно признался, что депутаты, находясь в подпитии, нередко следовали на важные заседания парламента принимать законы, в том числе, по бюджетной политике и мерах по «затягиванию поясов» в связи с экономическими издержками от антироссийской риторики.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"