Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 11:45

Депутаты Рады просят кабмин договориться с Донбассом ради угля

Партия «Оппозиционный блок» Верховной рады Украины настаивает на возобновлении экономических связей между Киевом и Донбассом, сообщается во вторник, 19 апреля на сайте партии.

Украинскому правительству необходимо восстанавливать экономические связи с Донбассом, а для этого прекратить войну, заявил депутат партии Сергей Дунаев. Также, по его словам, необходимо снять транспортные, энергетические, финансовые и социальные ограничения для Донбасса, что позволит вернуть украинской экономике донбасский уголь. Он напомнил, что Киев продолжает закупать уголь за рубежом.

«Что сделала Верховная рада и кабмин для возрождения экономики? Мы продолжаем закупать уголь где угодно, но не в Украине. Сегодня шахтеры Львова, Волыни, Донецка и Луганска не понимают, для чего они нужны. Мы заботимся о благополучии шахтеров других стран, но при этом забыли о своих. За два года действующая власть не сделала ничего для того, чтобы вернуть Луганскую область в единую энергосистему Украины», — отметил депутат.

По его словам, в 2015 году объем доходов ЛНР уменьшился на 30,7% по сравнению с 2014 г. и составил 2,553 млн гривен (около 100 тысяч долларов). Кроме того, до 46,2%сократился объем реализованной продукции, а индекс промышленного производства составил 34,0%.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь и Киев вынужден покупать импортный антрацитовый уголь, необходимый украинским ТЭС для выработки электроэнергии, сообщил Дунаев.

 

Фото: РИА

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"