Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.05.2017 17:15

Делягин: новые поручения кабмина – издевательство над людьми, которое закончится оправданиями

Премьер Дмитрий Медведев подписал поручения для повышения уровня жизни населения. Так, МРОТ решено поднять до прожиточного минимума, хотя совсем недавно прожиточный минимум снижали. Кроме того, поднят вопрос возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам, также дано поручение улучшить демографическую политику и стимулировать рождаемость. Поручения говорят о том, что впереди президентские выборы, отмечает экономист Михаил Делягин в беседе с Накануне.RU.

«Тот факт, что скоро выборы наконец-то был понят правительством и кабмин начал неохотно, но всё же шевелиться в направлении того, что давно нужно было сделать. На экономическом языке это означает, что все должны иметь реальный прожиточный минимум и деньги на это в бюджете есть.

Что касается стимулирования рождаемости, то материнский капитал стал в итоге издевательством над людьми. Собственно, он и начинался с издевательства, когда официально власти объясняли, почему капитал можно тратить только через три года, а не сразу в самые трудные годы как нормальные пособия для детей. Либералы объясняли, что «российские матери всё проедят».

Если говорить по поводу пенсий, то в прошлом году у нас не было полномасштабной индексации пенсий вопреки действующим законам, но, безусловно, работающие пенсионеры работают не от хорошей жизни, а трудятся потому, что денег катастрофически не хватает. Поэтому идея о том, что нужно хоть какие-то обязательства выполнять и перед работающими пенсионерами тоже – идея правильная.

Но убежден, что, как и все предыдущие заявления правительства, просто в силу его характера, выльются в очередное издевательство над людьми, в очередной пиар, и реальных результатов это иметь, скорее всего, не будет.


Фото: Сибдепо

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"