Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.10.2017 09:56

Делягин: Крымский мост — надежда Китая

Крым станет крупнейшим в мире логистическим центром, обеспечивающим продукцией из Китая не менее половины Европы. Об этом в своей статье для «Свободной прессы» написал российский экономист Михаил Делягин.

Эксперт полагает, что нежелание США мириться с усилением военных позиций Китая может привести к их прямому столкновению уже в 2020-2021 годах.

«Для Китая это будет означать утрату (по крайней мере, временную) жизненно важного для него сегодня рынка США (или, как минимум, значительной его части), резкий рост рискованности жизненно важных для Китая морских перевозок и нарушение ряда его традиционных сухопутных транспортных коммуникаций», – считает Делягин.

По мнению экономиста, важность для Китая европейского рынка сделает надежные сухопутные маршруты крайне важными для его сохранения. При этом надежным он будет лишь в случае своей вариативности и возможности быстро менять его восточноевропейскую часть, реагируя на враждебные воздействия Соединенных Штатов.

«Поэтому единственным надежным маршрутом транзита китайских грузов в Европу является российский с мощной дистрибьюторской базой в Крыму, позволяющей при необходимости переориентировать поток грузов на новую страну. Ведь даже США при всей своей эффективности не смогут организовать государственные перевороты, помимо Украины, еще и в Румынии, и в Болгарии, и в Турции, блокировав тем самым все побережье Черного моря», – полагает аналитик.

Таким образом, пишет Делягин, Крыму предстоит стать крупнейшим в мире логистическим центром, обеспечивающим Европу китайскими товарами. Однако для этого руководству России следует решить ряд важных проблем, связанных с бюрократией – от урегулирования отношений собственности и загрузки оборонным заказом предприятий полуострова до прихода туда крупных государственных компаний и строительства водопровода из устья Кубани.

 

Фото: «РИА Новости»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"