Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 12:53

Дефицит бюджета США побил исторический антирекорд

Американская финансовая система, построенная по принципу «мыльного пузыря», по итогам 2016 года рискует побить очередной антирекорд по дефициту бюджета.

Согласно планам действующей администрации Белого дома, государственному сектору рекомендовано экономить на всем, кроме обороны, направляя на ее нужды любые новые финансовые излишки.

В результате объемы кризиса в федеральном бюджете США на текущий финансовый год, который в соответствии с фискальным кодексом истекает 30 сентября, уже превысили показатель в 590 млрд долларов. Для сравнения, в 2015 финансовом году бюджетный дефицит США составил 438 млрд долларов.

Таким образом, нехватка средств в американской казне примерно сравнялась с 3,2% от показателей ВВП. Эти данные сообщили местной прессе в пресс-службе управления по вопросам бюджета Конгресса.

При этом специалисты управления признались журналистам в ошибках, допущенных при расчете показателей. Так, сотрудники финансовой службы в марте 2016 года предполагали, что сумма, которой бюджет не досчитается к концу этого года, не превысит 534 млрд долларов. В настоящее время увеличение ожидаемого объема недофинансирования связывают со снижением оценки доходов казны.

В свою очередь члены Конгресса уверены, что показатели дефицита не являются критическими и продемонстрируют значительный рост только к 2026 году. При этом республиканцы, которые контролируют обе палаты федерального парламента США, заявляют, что к 2024 году добьются того, что американский бюджет станет профицитным.

Сделать это, по словам конгрессменов, будет возможно путем резкого сокращения социальных расходов – на 5 трлн долларов ежегодно в следующие восемь лет – с одновременным увеличением отчислений на военные статьи расходов.

Отметим, по данным из открытых источников, с 2003 года оборонный бюджет США неизменно прирастает на 35-40% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Изображение: finobzor.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"